首页 >  威科专题 > 专题查看

 

返回本专题首页

六、常见实务问题

问题1:劳动合同终止的一次性经济补偿金是否需要缴纳个税?

答案:根据《关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》的规定,个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

但上述《通知》中规定的情形为用人单位解除劳动关系的情形,劳动合同终止的情形不适用上述免税规定。因此,到期不续签支付的经济补偿金应按照《个人所得税法第二条“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。

相关案例:胡实与北京市丰台区地方税务局科技园区税务所等二审行政判决书