首页 >  威科专题 > 专题查看

 

返回本专题首页

六、常见实务问题

问题3:分公司注销的话,劳动合同终止,无固定期合同员工经济补偿金如何补偿?

答案:劳动部《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》第三十八条规定:“劳动合同期满或者当事人约定的劳动合同终止条件出现,劳动合同即行终止,用人单位可以不支付劳动者经济补偿金。国家另有规定的,可以从其规定”。据此,我们理解,在2008年1月1日劳动合同法实施之前,对于劳动合同终止,无论是因劳动合同期满而终止,还是因用人单位被关闭、撤销、破产、解散及其他约定原因而终止,用人单位无需支付经济补偿。由此,我们认为,如果员工是与分公司签订的劳动合同,且分公司是经工商注册登记的法人分支机构,对于无固定期合同员工于2008年1月1日前的工作年限,无需给付经济补偿金。

尽管如此,在实践中,如果在分公司解散、撤销、关闭过程中,如果发生劳动争议(尤其是群体争议),出于“不介入他人之间的纠纷”的考虑,工商行政部门一般不会办理分公司的注销手续。同时,按照工商行政部门办理注销登记的操作实务,一般会要求企业提供经职工代表大会或全体职工审议通过的员工安置方案,否则,不会批准企业的注销登记申请。由此可见,对2008年1月1日前的工作年限,如果不给予经济补偿金,容易引发劳动争议或导致员工安置方案难以通过职工代表大会或全体职工的审议,进而影响分公司的注销登记。

鉴于上述法律规定以及相关实践情况,对于2008年1月1日前的工作年限是否给予经济补偿的问题,我们建议公司慎重决定,不仅仅考虑法律规定,还应当考虑相关员工的接受程度及来自他们的阻力、延后办理注销登记的成本。

(回答专家:段海燕,中伦律师事务所)